Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 220 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Как сберечь здоровые суставы до глубокой старости

Суставы, артрит, профилактика

Всем известно, что мышцы восстанавливаются гораздо быстрее, чем суставы и связки. В случае со спортом раскачать мышечные волокна проще и быстрее, чем повысить силу сухожилий. Но ведь именно физические нагрузки рекомендуют для долгой и активной жизни. С другой стороны они могут вредить нашим суставам, восстановление которых стоит немалых сил и времени.

Основные угрозы для суставов

1. Вертикальные нагрузки на суставы. С прямохождением человек получил огромную пользу, так как высвободил верхние конечности для выполнения сложной работы. Вот только с этим плюсом вылез и неприятный минус: все наши суставы начали получать огромное количество сжимающих вертикальных нагрузок. Наиболее уязвимые в этом плане оказались наши колени и позвоночник.

2. Поднятие больших весов. У любого материала есть свой предел прочности. Это же касается и нашей хрящевой ткани, связок и сухожилий. Под действием больших нагрузок неподготовленный организм легко травмируется в этих местах. И если сухожилия еще способны к достаточно быстрому восстановлению, то касаемо хрящевой ткани все намного печальней. При небрежном отношении стертый или разрушенный хрящ не восстанавливается.

3. Лишний вес. Ваш избыточный вес доставляет немало хлопот суставам. Хотя и ударная нагрузка не столь велика, как при поднятии тяжестей, но при выполнении какого либа вида физической нагрузки при лишнем весе быстро устают мышцы, что приводит к чрезмерной нагрузке на ваши суставы. А с чрезмерной нагрузкой приходит и быстрый износ.

4. Прыжки и бег. Казалось бы, бег весьма полезен для здоровья. Но при регулярных беговых нагрузках коленный сустав и позвоночник испытывают огромный стресс на коленный сустав и позвоночник. То же самое касается и прыжков.

5. Вращательные или неестественные движения в суставе. Вращение для суставов является неприятным фактором ввиду того, что хрящи в подвижных частях сустава стираются друг об друга. Если же говорить о несвойственных движениях, например, попытка движения коленным суставом вправо и влево при неподвижной стопе, то они являются частой причиной травм связок и сухожилий, которые просто не готовы к подобной работе.

Методы профилактики проблем с суставами

1. Избавиться от лишнего веса. В этом вам лучше всего помогут диеты на похудение. Примером такой диеты может служить рацион питания спортсменов в период не очень жесткой сушки (об этом подробно в статье "Диета без ущерба для здоровья").

2. Регулярные занятия спортом. Я сейчас говорю не о профессиональном спорте, где задачей стоит выжать из организма максимум, а о регулярных физнагрузках, которые помогут вам держать ваш мышечный и связочный аппарат в постоянном тонусе.

3. Если вы начали худеть с большим лишним весом, то отдайте предпочтение в ваших кардионагрузках не бегу, а плаванию, велосипеду или бегу в эллиптическом тренажере (орбитреке).

4. Закачивайте проблемные суставы, создавая мышечный корсет вокруг них. Это позволит вам брать нагрузку не связочным аппаратом, а мышцами. Как правильно это сделать для поясницы и коленного сустава, я описывал в статьях "Здоровая поясница" и "Здоровье коленного сустава".

5. Употребляйте продукты с высоким содержанием омега-3 жиров и молочные продукты с высоким содержанием кальция. Причины, по которым нельзя исключать жиры из своей диеты полностью, вы можете узнать из статьи "Жиры в диете бодибилдера" и в статье "Рыбий жир".

Данные правила несложные. Но для достижения эффекта здоровых суставов эти правила требуют регулярного соблюдения. И когда вам покажется, что это слишком сложно и дорого - правильно питаться и посещать тренажерный зал или бассейн, то вспомните цену на лекарства и врачей, которую вам придется заплатить в случае проблем с вашими суставами.

©2015 Павел Курской
 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше