Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Различия между мужчинами и женщинами

разница между мужчинами и женщинами

Современный мир демонстрирует желание девушек заниматься своим телом в тренажерном зале наравне с парнями. Но учитывая факт различия в организмах мужчин и женщин, соответственно должны различаться и подходы к тренировкам. Чем обусловлены и как влияют эти различия на занятия, мы и попробуем разобраться.

1. Тестостерон

Фактор первый и, наверное, основной - это количество тестостерона, которое выделяет мужской и женский организм. Мужское тело синтезирует его в разы больше. А тестостерон, как мы помним, определяет основные мускулятивные признаки, одним из которых является количество и скорость набора мышечной массы. Здесь же кроется и разрушение мифа об обретении мужеподобности девушками при занятиях бодибилдингом. Это в принципе возможно только при употреблении тестостерона извне, т.ч., милые девушки, можете смело увлекаться тренировками с отягощениями без боязни обрести мужскую фигуру.(О методах поднятия тестостерона можно узнать из статьи "Тестостерон")

2. Различия в развитости мышечных групп

Фактор второй - неодинаковая развитость различных мышечных групп. Физиологически набор поверхностных мышц у девушек и парней почти одинаков, так что и набор упражнений для их прокачки будет схожим (более подробно об этом можно узнать в статье "Атлас мышц тела человека"). Но вот что составляет различия, так это большая развитость верха тела у мужчин и относительно большее разивитие низа тела у женщин. Вот здесь-то и будет крыться основной нюанс в тренировках для девушек: грузить верх тела ввиду меньшей развитости плечевых и локтевых суставов придется с осторожностью.

3. Объем сердца

Фактор третий - объем сердца, кислородонасыщение и мышечность у парней выше, а, значит, и результаты в повышении силы и выносливости будут тоже выше, чем у девушек. Сюда же относится и количество потовых желез, которых у мужчин на треть больше, что приводит к лучшей терморегуляции и большей выносливости.

4. Процент мышц и жировой ткани

Фактор четвертый - процент жира в массе тела у девушек выше (это связано с необходимостью энергетических запасов для вынашивания ребенка). В этом нет ничего страшного, просто нужно понимать, что девушке на соревнованиях по бодибилдингу и фитнесу не достичь той же формы в просушке тела, что и мужчине. Ну и выбор диеты на похудение тоже будет немного жестче по урезанию жиров.

5. Гибкость

Фактор пятый - гибкость и растяжка у прекрасной половины человечества значительно выше. Это позволяет снижать травматизм при занятиях и выполнять все упражнения в большей амплитуде.

6. Болевой порог

Фактор шестой -  болевой порог у девушек выше (опять же обуславливается необходимостью пройти через рождение ребенка). Это помогает женщинам лучше переносить многоповторный тренинг, который направлен на сжигание жира.

Как мы видим из этих различий, мужчины от природы более сильны и расположены к физическим нагрузкам с большими весами. Но девушкам вовсе и необязательно состязаться с парнями в мускулятивности. Каноны женской красоты диктуют нам отличные от мужских критерии развития мышц тела. Так что бодибилдинг и фитнес, т.е. занятия с железом, отлично подходят обоим полам.

© 2015 Павел Курской
 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше