Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Боль в боку при беге

Кто же не знает на своем опыте о таком явлении, как боль в боку при беге? Каждый из  нас  ощущал это неприятное явление, делая пробежки на физкультуре или при физнагрузках в повседневной жизни.

В чем же причины и как избежать этой боли? Ученые долго не могли дать однозначный ответ на этот вопрос. Считалось, что боль в правом боку вызывает переполнение кровью печени и ее растяжение. Ну а в левом боку она возникала из-за переполнения кровью селезенки. Соответственно увеличение этих органов приводит к давлению на легочную диафрагму, что и приводит к болевым ощущениям при беге.

Уточняющие данные предоставили исследования новозеландских ученых. Они утверждают, что боль вызывает скопление пищеварительных жидкостей в кишечнике, а он, в свою очередь, и оказывает болезненное давление за счет расширения.

Как же избежать возникновения этого неприятного явления?

Во-первых, старайтесь избегать нагрузок сразу после еды. Если в случае с силовыми тренировками этот момент не даст о себе знать острой болью в боку, то в аэробных уж точно.

Во-вторых, следите за своим дыханием (О правильном дыхании в упражнениях в тренажерном зале читатйте в статье "Дыхание"). Сбив дыхание, вы можете приблизить болевые ощущения. Старайтесь дышать, не попадая в такт шагам. Ваше дыхание должно быть глубоким, с полным выдохом (стараться не оставлять воздуха в легких при выдохе).

В-третьих, во время тренировки старайтесь не пить много воды за раз. Жидкость усваивается в кишечнике постепенно после поступления. Этот процесс занимает до 20 минут. Т.ч. сразу выпив много воды, вы расширите кишечник, что приведет к тем самым неприятностям (давление на легочную диафрагму и боль в боку). Старайтесь пить небольшими порциями, но с более частыми подходами к таре с водой (О важности воды в организме узнайте больше из статьи "Вода в нашем организме")

 Ну и напоследок хотелось бы дать пару советом о том, как бороться с болью в боку уже после ее возникновения.

Постарайтесь прижать пальцами участок, где вы чувствуете боль. Держите до того, пока боль не прекратится. Можно в виде профилактики до физнагрузок надеть эластичный пояс на талию, что создаст дополнительный корсет и уменьшит давление на диафрагму.

Иногда боль нужно просто перетерпеть. Где-то минут через 10, если не прекращать тренировку, она проходит. Если же сделать перерыв, а потом продолжить нагрузку, то, зачастую, данная неприятность возвращается.

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше