Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

В какое время дня лучше тренироваться

Если существует график питания и оптимального восстановления, то почему бы и не разобраться, а когда же (т.е. в какое время суток) лучше планировать тренировки. На этот счет учеными уже проводились исследования, в результатах которых мы попробуем найти ответ на вопрос «а нужно ли привязка ко времени суток в тренинге».

Первые исследования основаны на статистике: больше всего люди тренируются во время с 18-00 до 20-00. Объяснение здесь очень простое: это послерабочее время, т.е. основная масса людей планирует свои тренировки после работы. Насколько это правильно, мы попробуем найти в исследованиях гормонального фона в организме человека, активности сердечнососудистой и дыхательных систем по времени суток.

Анализ гормонального фона в разное время дня

Обратимся к анализу уровня гормонов по времени суток. В основном нас интересуют тестостерон и кортизол. Первый отвечает за наращивание мышц, второй за их разрушение. Так вот, согласно данным, уровень кортизола наивысший в утреннее время сразу после пробуждения (ночью ведь организму тоже нужны аминокислоты, а их  поступление обрезано. Вот здесь и появляется тот самый кортизол, который разрушает мышцы до аминокислот, насыщая ими кровь). Уровень же тестостерона выше в первой половине дня, пока организм отдохнувший. Казалось бы, тестостерон будет определяющим фактором, а значит, и лучшее время тренировок – первая половина дня. Но не стоит забывать об активности других систем жизнеобеспечения. Согласно другим исследованиям, лучшая физическая активность обуславливается температурой тела. Вот она выше во второй половине дня. Соответственно и занятия без травм и с лучшей отдачей проводить нужно вечером (только не слишком поздно, когда организм уже утомлен).

Утренние кардиотренировки - польза или вред?

Но ведь многие люди стараются планировать пробежки утром. Почему же мы так часто слышим фразу: «начать бегать по утрам»? Весь секрет утренних пробежек в том, что за ночь организм почти полностью истощил свои запасы гликогена. Гликоген – это углеводные энергетические в мышцах и печени, которые  наше тело использует в первую очередь. Лишь после их истощения начинается активное сжигание жировых отложений. Именно поэтому рекомендуемое время кардионагрузки не менее 20 минут (организм в первые 15 минут сжигает гликоген, а лишь затем приступает к жиру). А вот нагрузка на сердечнососудистую систему утром выше (ведь после пробуждения ни одна система нашего организма не любит форсированного старта). Многие преследуют цель выработать привычку быстрого старта с самого утра, но это обуславливает высокий уровень износа организма. Более подробно о правильных кардионагрузках читайте в статье "Кардио для сгонки жира".

Вердикт

Подытожим вышесказанное: для силовой тренировки оптимальным временем суток будет вечер (с 17-00 до 19-00), т.к. кортизол в это время на самом низком уровне, тестостерон еще на достаточно высоком, а организм в состоянии боевой готовности. А для жиросжигания  лучше подойдет утреннее время, т.к. запасы гликогена истощены, и мозг дает команду использовать именно жиры.

И в заключение, рекомендуемое время занятий вовсе не означает, что если ваш жизненный график не позволяет тренироваться в этот период, то не стоит заниматься вообще. Вы достаточно быстро адаптируете свой организм к тренировкам в удобное для вас время. Главное, делать это регулярно.

2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше