Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Трибулус. Стоит или нет

Трибулус - известный препарат спортивного питания, набравший популярность в последнее десятилетие благодаря своим свойствам повышать естественную выработку тестостерона. Благодаря входящим в состав трибулуса различным алкалоидам, биофлавоноидам, стероидным гликозидам и дубильным веществам, он обладает противовоспалительным действием, является неплохим диуретиком и оказывает сильное влияние на либидо. Но стоит вопрос, а не слишком ли сильно преувеличены его возможности в вопросе повышения тестостерона в организме? Ответ на этот вопрос могут дать только исследования ученых.

Немного истории

Трибулус на постсоветском пространстве известен, как трава якорцы стелющиеся. Положительные свойства этого препарата были замечены еще с древности: греки использовали его в качестве энергетика, обладающего тонизирующим средством, индийцы применяли его качестве антисептика и противовоспалительного средства, а на Балканах им пытались лечить бесплодие у мужчин. На положительные свойства якорцов стелющихся очень сильно влияет область и условия произрастания, а также часть растения, которое используется: листья и плоды более эффективны для применения, чем побеги или корни.

Принцип действия на организм

Трибулус не является сырьем для гормона тестостерона, но он стимулирует повышение его выработки следующим образом: происходит стимуляция выработки лютенизирующего гормона или ЛГ (вырабатывается гипофизом), который и стимулирует естественное выделение организмом тестостерона.

Исследования ученых, проводимых на животных, показали значительное увеличение тестостерона в организме, благодаря повышению содержания лютенизирующего гормона почти в 2 раза. Исследования на людях выявили повышение свободного тестостерона (т.е. биологически не связанного в организме) на 40 %.

Подытожим основное действие трибулуса на организм человека:

1. повышение либидо

2. стимуляция к выработке собственного тестостерона

3. антивоспалительный эффект

4. увеличение мышечной массы и силы

Применение и дозы

Главным приятным моментом в применении трибулуса для спортсменов является его полная легальность со стороны антидопингового комитета.

Насчет доз: мужчинам стоит принимать его в количестве от 500 мг до 1500 мг в сутки. Превышать эту дозу не рекомендуется, т.к. исходя из экспериментальных исследований, превышение не вызывает дополнительных положительных сдвигов при действии на организм. Курс выбирают от 60 до 120 дней.

Противопоказания

Реальных побочных эффектов во время исследований выявлено не было. Лишь в огромных дозах может вызвать интоксикацию (по 200 таблеток за прием). Возможна лишь индивидуальная нетерпимость к компонентам препарата.

Существует распространенное мнение, что трибулус может вызвать при длительном применении дисфункцию половых желез, т.к. организм привыкает вырабатывать тестостерон лишь при помощи дополнительной стимуляции. Этот эффект пытаются сравнить с эффектом от приема огромных доз стероидов. Но на самом деле никаких фактов, подтверждающих это действие за более чем 20-летнюю историю трибулуса в спортивном питании не было.

© 2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше