Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Штанга или тренажер

Свободные веса

В современном тренажерном зале можно найти огромное количество тренажеров на все группы мышц. Но наряду с ними из обихода не выходят, да и никогда не выйдут, штанги и гантели. Но почему же снаряды, которые прокачивают  одни и те же мышцы, существуют бок обок? И главное, что лучше для вас, свободные веса или тренажеры?

Сразу скажу, что право на существование имеют и упражнения со штангами и занятия в различного рода специальных тренировочных машинах.

Плюсы штанг и гантелей

  1. Самым главным отличием  свободных весов (т.е. работы со штангой или гантелями) является включение в работу мышц-стабилизаторов. Эти мышцы помогают нам во время упражнения стабилизировать тело. Это позволяет вовлекать в процесс не только крупные, но и мелкие мышцы, а значит, прокачать больше связок и мышечных волокон.
  2. Вторым положительным моментом работы со штангой будет полная амплитуда и траектория движения, которая может быть ограничена в тренажере его техническими характеристиками.
  3. Третьим аргументом в пользу свободных весов является максимально приближенная естественность движения со снарядом ко многим повседневным действиям. Инерционные движения спины и бедер, которые так типичны для нас при подъеме любых тяжестей, в тренажерах просто выключены.

Тренажер не может качественно заменить работу со свободным весом, особенно в многосуставных упражнениях. Вы просто будете терять часть ценной для вас нагрузки, иногда даже не включая нужные мышцы.

Но так как в любом тренажерном зале присутствуют далеко не только штанги и гантели, это неспроста. Тренажеры тоже имеют ряд положительных характеристик.

Положительные характеристики тренажеров

  1. Во-первых, многие тренажеры, благодаря четко очерченной траектории движения, получили широкое распространение в работе по лечению травм опорно-двигательного аппарата. Специальные упражнения, которые позволяют включить четко определенные мышцы, позволяют нагрузить целевые участки, не затронув травмированные.
  2. Во-вторых, тренажеры могут помочь в дополнительной проработке отстающих мышц. Благодаря анатомическим особенностям, работа в тренажере поможет включить некоторые мышцы максимально изолированно. Это может понадобиться, если именно эти мышцы у вас отстают в развитии.
  3. В-третьих, новичкам или людям с невысокой физической подготовкой гораздо проще освоить простые движения в тренажерах, наработав тем самым силу мышц и связок. Это позволяет безболезненно приступать к более сложной работе со свободными весами.
  4. В-четвертых, тренажер всегда позволяет вам работать без страхующего партнера. Если при выполнении тяжелых подходов в жиме штанги лежа или приседаниях вам не обойтись без подстраховки, то в тренажерах всегда есть специальные ограничители, которые позволят вам работать самому.

В заключении могу сказать, что, если вашей целью стоит построение большой мышечной массы, то в основу ваших тренировок должны лечь упражнения со свободными весами. Их разнообразие поможет вам проработать абсолютно все группы мышц. Но и про тренажеры совсем забывать не стоит: при изолированной работе мышцы, при различного рода травмах, при проработке отстающих групп мышц они всегда смогут помочь вам подобрать необходимую нагрузку.

© 2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше