Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Как бороться с судорогами. Причины возникновения и пути устранения

Судороги достаточно частое явление в тяжелом спорте. Само по себе, судорога - это неподконтрольное болезненное сокращение мышцы во время или сразу после физических нагрузок. Судороги имеют разный характер. К сожалению, до конца все причины их появления учеными не исследованы. Но про спортивную составляющую этой проблемы известно достаточно.

Причины судорог

Перенапряжение

Во время тренировок в тренажерном зале причиной судороги может послужить ее чрезмерное перенапряжение. Ведь это явление возникает зачастую именно в прорабатываемой мышечной группе. К сожалению, предсказать момент наступления болезненых непроизвольных мышечных сокращений невозможно. Лишь изредка при сильном истощении, вызванном нагрузкой, может предшествовать легкие судорожные явления. Это возникает в следствие нервной регуляции и сократительной функции мышцы.

Недостаток калия, магния и натрия

Более частой причиной появления судорог становится недостаток определенных минеральных веществ, которые отвечают за электролитический баланс нашего организма. Такими элементами являются калий, натрий и магний. Во время физической работы часть этих веществ теряется с потовыделением, поэтому они требуют регулярного своевременного пополнения. В случае с натрием проблем зачастую не возникает, ведь его основным источником для нашего организма является NaCl или по простому поваренная соль. А вот в случае с калием и магнием все немного сложней. В наш рацион иногда не входят те продукты питания, которые содержат калий и магний в большом количестве. Отсюда и причина истощения запасов этих веществ при тяжелых физических нагрузках.

Недостаток этих микроэлементов приводит к нарушению биохимического функционирования мышечных волокон. Ведь именно калиево-натриевый баланс поддерживает правильную сокращаемость мышечных волокон. При нарушении этого баланса мы наблюдаем сбой в сократительной способности мышц, отсюда и возникновение судорог.

Профилактика судорог

Профилактикой судорог является регулярный прием минеральных веществ. Во периоды тяжелого тренинга необходим дополнительный прием витаминно-минерального комплекса. Если это не помогает, то необходимо употреблять минералы калия и магния отдельно.

Препараты, которые содержат калий и магний легко доступны. Самыми известными являются панангин и аспаркам. Я специально обратил внимание на различие в данных препаратах: состав и количество действующих веществ идентично, а вот цена у панангина в 10!!! раз выше. Так что смело спрашивайте в аптеках именно аспаркам, при отсутствии которого меняйте аптеку.

Кроме перечисленных препаратов, не лишним будет регулярное употребление витаминов группы В и молочных продуктов.

Судорога застала вас во время тренировки

Если судорога возникла на тренировке, не паникуйте. Вам нужно постараться растянуть сведенную мышцу самому или попросить партнера. Также отлично помогут прогрев и массаж. Но если судороги обрели регулярный характер, а прием дополнительно минералов не помогает в течение недели, обратитесь за врачебной консультацией. Ведь проблема может лежать несколько глубже. Хотя, зачастую, достаточно лишь вышеперечисленных мер.

2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше