Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Мотивация. Методы для нахождения и поддержки

Для многих из нас вопрос мотивации стоит чуть ли не на первом месте для регулярных занятий спортом. Ведь далеко не каждый может себе представить психологию спортсменов, которые сделали тренинг такой неотъемлемой частью своей жизни, что могут иногда ходить на тренировки по привычке. Для нас гораздо важнее умение находить и поддерживать мотивационные факторы.

Для начала стоит понимать, что найти и поддерживать мотивацию, - это две разные задачи. Ведь для возникновения импульса для занятий в тренажерном зале, стадионе или бассейне иногда достаточно просмотра спортивных соревнований, фильма или прослушивания песни. Гораздо сложнее дела обстоят с поддержанием мотивации на длительном отрезке времени.

Злейшими врагами мотивации являются отсутствие желаемого результата или полное отсутствие удовольствия от тренировок. Как же разобраться с каждым из этих пунктов.

Отсутствие результата и как с этим бороться

Первое, что вы должны понимать при достижении результата, который в свою очередь позволит вам находить все новые мотивационные факторы, это правильно поставленная цель. Ведь если вы не знаете, к чему стремиться, то навряд ли чего-либо добьетесь. Как же правильно расставлять цели? Многое зависит от умения оценивать результаты (о правильной оценке результатов читайте в статье "Спорт. К чему стремиться?"). Представляйте для себя конечную цель вашего прихода в тренажерный зал. Вплоть до поиска фотографии красивой фигуры, которую вы сможете увидеть собственными глазами, хотя я больше доверяю своему воображению. Когда выбрана конечная цель, нужно разбить весь путь к ее достижению на промежуточные отрезки. Т.е. сбросить лишние 30 кг после беременности за 2 года можно, но для начала сбросьте 5 кг за первые 3 месяца. Хотя первым этапом в достижении любой спортивной цели является приход в тренажерный зал. Вторым немаловажным этапом является составление тренировочной программы и режима питания. На налаживание этого отрезка уйдет немало времени (иногда до 2-3 месяцев), за которые вам даже не удастся начать прогрессировать на спортивном попроще, все силы уйдут на организацию режима. Не отчаивайтесь, это тоже часть плана, которую нужно выполнить, т.е. это промежуточная цель на пути к вашему конечному результату.

Позитивное мышление

Верьте в себя. Вы можете сомневаться в ком угодно, только не в себе. Какой бы не была конечная цель, вы можете ее достичь. В вопросе спорта тем более. Многие кричат про плотный рабочий график, плохую генетику, травмы из прошлого. На это всегда есть множество примеров людей, которые смогли достичь поставленных в спорте задач (хотя это касается и не только спорта), несмотря на все мешающие факторы. Это вовсе не значит, что вы должны отказаться от работы, которая приносит вам доход. Но нужно научиться работать  с любым из факторов и преодолевать его. Не один я видел лично или по телевизору спортсменов-инвалидов. Известный бегун с ампутированными ногами из ЮАР Оскар Писториус даже хотел соперничать с соперниками в обычных соревнованиях. Итогом его стремлений стало участие и даже призовые места на этапах золотой лиги, а также полуфинал Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. Надеюсь, я смог вас убедить в том, что вы способны на все, чего захотите.

Удовольствие в тренировках

И в заключение хотелось бы поделиться отличным психологическим приемом для поддержания мотивации. Все просто: найдите удовольствие в тренировках. Для кого-то это эндорфины после тяжелого тренинга, для кого-то приятная атмосфера выбранного тренажерного зала , а для кого-то это вообще просто горячий душ сразу после занятий фитнесом или бодибилдингом. Вы можете себе позволять непосредственно перед тренировкой или сразу после нее какой-нибудь любимый вами продукт питания. Даже если он не слишком полезен, просто минимизируйте его количество. Вы можете выбрать время тренировок с симпатичными представителями противоположного пола в вашем зале. Хотя это и сложно сделать, у всех ведь расписание разное. Да и отвлекать это может существенно. Но ведь вам важно найти всего один, а в идеале несколько факторов, позволяющих вам чувствовать радость именно на тренировке.

© 2015 Павел Курской
 

 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше