Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Сывороточный протеин. Нужен или нет?

Протеин на сыворотке

Хотелось бы детально разобраться с таким продуктом спортивного питания, как сывороточный протеин. По популярности он занимает одно из первых мест. Но вот что это за продукт, в чем его преимущества и как его принимать с наибольшей эффективностью, многие стараются узнать, уже купив банку вожделенного протеина.

Состав и производство

Производят сывороточный протеин из молочного сырья, а конкретно из сыворотки коровьего молока. Путем денатурирования из сыворотки выделяют сухой порошок сывороточного протеина.

Состав сывороточного протеина – это смесь таких составляющих компонентов, как бета-лактоглобулин, альфа-лактальбумин, иммуноглобулин (IgGs), гликомакропептиды, альбуминбычьей сыворотки (BSA) и низших пептидов (ферментов): лактопероксидазы, лизоцима (мурамидазы) и лактоферрина.

Виды сывороточного протеина

На рынке сывороточный протеин представлен тремя видами: концентратом, изолятом и гидролизатом. При выборе нужной вам формы важно понимать разницу.

  1. Концентрат. Степень очистки такого вида сывороточного протеина не слишком высока. Он содержит небольшое количество жиров, а также углеводы. Доля белковых соединений колеблется от 30 до 70 %. Очень часто содержат большое количество лактозы, а лактоза – это фермент молока, который у очень многих людей вызывает расстройство желудка. И хотя доля белка не так высока, как в других формах сывороточного протеина, все же концентраты зачастую содержат многие полезные виды белка, которые могут быть разрушены при более тщательной очистке.
  2. Изолят. Степень очистки значительно лучше, как правило, жиры и углеводы отсутствуют. Доля белка от 70 до 90 %. Хотя состав на первый взгляд гораздо лучше, чем в концентратах, но при изготовлении изолята должны соблюдаться многие немаловажные условия. Прошедший денатурацию белок может во многом потерять свои полезные свойства. Т.ч. приходится соблюдать достаточно сложные правила производства, за которыми не каждый производитель добросовестно следит.
  3. Гидролизат. Протеин, полученный с помощью гидролиза.  Процентное содержание белка колеблется от 70 до 95 %.  В процессе гидролиза белок расщепляют до уровня пептидных цепей. Его эффективность, к сожалению, учеными аргументировано не обоснована. Детальные исследования провели только на мышах. Там результаты были впечатляющими. Но на людях детальных наблюдений не проведено. К тому у данного вида протеина два существенных недостатка: 1. Очень высокая цена;  2. Приторно горький вкус. Наверно, в связи с этим гидролизаты и не смогли пока  набрать высокой популярности.

Эффективное употребление

  1. Сразу после пробуждения.  Ночью ваш организм не получал питательных веществ в течение длительного времени. Это приводит к существенному снижению уровня аминокислот в вашей крови и повышению уровня кортизола. Быстроусвояемый сывороточный протеин через короткое время после употребления повысит уровень аминокислот, что позволит вам сохранить мышечную ткань.
  2. Перед тренировкой. Огромное количество исследований показывают, что после употребления сывороточного протеина концентрация аминокислот повышается в несколько. Но более любопытен тот факт, что данный уровень концентрации сохраняется и сразу после тренировки в  период быстрого восстановления (о периодах восстановления читайте в статье «Идеальное восстановление мышц»).
  3. После тренировки. Если у вас не вышло принять протеин до тренировки, то это необходимо сделать сразу после ее окончания. Ведь во время физической работы ваши мышцы подверглись разрушению. Поэтому требуют быстрого восстановления. А это им позволят сделать поступившие и быстро усвоенные аминокислоты.

В заключение хотелось бы сказать, что вам нужно внимательно отнестись к выбору вашего сывороточного протеина. Ведь на рынке появилось огромное количество товаров и брендов, среди которых проверенными являются не все. Желательно руководствоваться советами друзей, которые уже проверили продукт.

©2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше