Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Страховка в зале "как надо"

Страховка при занятиях со свободными весами

Иногда любому спортсмену нужен хороший партнер для страховки в упражнениях. Это касается основных движений, таких как: приседания со штангой, жим штанги сидя и лежа, жим гантелей, а иногда и в более легких, вроде упражнений для прокачки бицепса. Вот только как это делать правильно, знает далеко не каждый.

Я помогу вам стать качественным страховщиков в тренажерном зале. Во-первых, сразу усвойте разницу между позитивной и негативной фазой (об этом подробно читайте в статье "Фазы движения"). Как правило, вас просят подстраховать в движениях именно в позитивной фазе. Для вас главной задачей является сохранение здоровья атлета и умение не мешать, чтоб не испортить ему подход. Касайтесь снаряда и помогайте в выполнении упражнения только тогда, когда нет сомнений в необходимости помощи. Если все время держаться за штангу, то вы сильно сбиваете настрой на поднятие веса.

Жим штанги лежа или сидя

В данном упражнении вы должны внимательно следить за движением снаряда. Как правило, четким сигналом к помощи является 2-3-секундный стопор штанги в мертвой точке или ее движение назад. До начала подхода оговаривайте с выполняющим упражнение атлетом метод страховки: либо небольшая помощь в прохождении мертвой точки, либо существенное вмешательство в виде "становой тяги" в вашем исполнении.

Жим гантелей

Тут все немного сложней, чем со штангой. В идеале в этом упражнении нужны два страховщика по бокам, на каждую гантель. Но если вы сам, то должны стоять позади и помогать человеку в случае стопора под локти. Старайтесь, чтоб с вашей помощью гантели выжимались одновременно, ведь иногда сдает только одна рука.

Приседания со штангой

Здесь лучшим вариантом страховки являются два, а иногда и три помощника. Двое по бокам. а один сзади. Но если вы оказались один, то должны стать позади спортсмена, взяв его за область груди. Выполняя каждое приседание с ним, вы будете готовы в любой момент включиться в работу.

Страховка в негативной фазе движения

Тут все иначе, в сравнении с позитивной фазой. Ваш партнер выполняет упражнение, настраиваясь лишь на работу в негативной фазе. Ну а позитивную вы выполняете с помощью резкого поднятия тяжести за него (Еще раз напомню, что различия негативной и позитивной фазы вы можете узнать в статье "Фазы движения").

В каких упражнениях страховка не нужна

В таких упражнениях, как становая тяга, жим штанги стоя, тяжелоатлетические рывок и толчок достаточно травмоопасны для страховки, причем, как для выполняющего, так и для страхующего. В данных движениях существуют специальные способы сброса штанги во избежание получения травмы.

Вот и все несложные правила страховки в тренажерном зале. Надеюсь, с их помощью вы станете надежным и всегда желанным страховщиком для ваших товарищей по железной игре.

© 2015 Павел Курской

 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше