Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Как просто сократить количество жиров в своей диете

Количество жиров в диете

В диете на набор мышечной массы рацион состоит из жиров всего на 15%, а при похудении и того меньше - 10% (О построении диет на массонабор и похудение читайте в статье "Режим набора мышечной массы" и "Диета на рельеф"). И хотя полностью исключать жиры из нашего питания нельзя (почему нельзя можно узнать из статьи "Жиры в питании"), но большинство из нас страдает как раз избыточностью содержания жира в рационе.
При построении вашей диеты вы должны приблизительно просчитать количество жиров в потребляемых продуктах. Конечно же, нужно отдавать предпочтение растительным жирам и жирным кислотам из рыбы (о пользе рыбьего жира читайте в статье "Рыбий жир"). Но многие допускают распространённые ошибки, допуская в свой рацион избыток жиров. Вот об этих ошибках я вам и расскажу в данной статье.

Методы сокращения количества жиров

1. Замена жареных блюд на вареные и печеные

Жареные блюда калорийней своих вареных аналогов. Кроме того, температура воздействия при жарке в несколько раз выше, чем при варении (ведь температура кипения воды всего 100 градусов по цельсию), а значит, многие полезные вещества не только теряют свои полезные свойства, но могут стать из полезных вредными. Примеров могут служить полиненасыщенные жирные кислоты, которые под воздействием очень высоких температур превращаются в гидрированные жиры. Польза от таких жиров для организма сомнительная.

2. Отказ от масла при жарке

Если все же в вашей диете не обойтись без жареных блюд, то я рекомендовал бы готовить их на открытом огне (т.е. на костре), тефлоновой сковороде или мультиварке. Ведь в этом случае можно полностью избежать применения масла, которое напитывает даже самые диетические блюда ненавистными жирами.

3. Отдавайте предпочтение белому, а не темному мясу в птице

Именно в темном мясе у птиц сосредоточены основные запасы жира. Так что даже самая аппетитная часть диетической индюшатины темного цвета может принести больше вреда, чем пользы.

4. Предпочитайте говядину свинине и баранине

Даже самые филейные части свинины, например, корейка или окорок, содержат в себе большое количество внутреннего жира, который можно и не рассмотреть в виде сальной прослойки. О говядине такого не скажешь. Но и здесь избегайте употребления явно жировых накоплений.

5. Употребление семечек, чипсов и закусок к пиву исключить

Все мы знаем о нашем отечественном наркотике семечках. За этим внешне безобидным занятием можно потребить несколько сот грамм этого продукта, даже не почувствовав насыщения. Но не каждый знает, что в 100 граммах семечек содержится до 80 г жира. Тоже самое касается чипсов с другими пивными закусками.

6. Снимайте кожуру с курятины

Многие не обращают внимание на тот факт, что основное содержание жиров в курице именно в кожуре. Вообще предпочтение стоит отдавать куриной грудке. Но уж точно без шкуры.

7. Старайтесь полностью избегать употребление колбас, сосисок и другой колбасной продукции

Я понимаю, что сейчас нарываюсь на резкие высказывания в свой адрес, ведь колбаса у многих является неотъемлемой частью рациона. Но даже самые постные на вид изделия могут содержать огромное количество жиров. Я даже не упоминаю о совести производителей, которые заменяют мясные составные на непонятно что. Речь пока только о жирах.

8. Для молочных продуктов не забывайте о проверке жирности

Молочка почти всегда должна присутствовать в нашем питании. Здесь содержатся не только биологически ценные белки (о биологической ценности белков в различных продуктах читайте в статье "Белки и аминокислоты"), но и огромное количество кальция и других минералов. Но и жирность молочной продукции может весьма зашкаливать. Так что выбирайте продукты пониженной жирности или вообще обезжиренные.

Надеюсь, этот короткий свод несложных правил поможет вам нормализовать вашу диету, по крайней мере по содержанию жира.

© 2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше