Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Секреты борьбы с аппетитом

Не секрет, что для многих людей, страдающих полнотой, основной проблемой является так называемая наркоманская зависимость от еды. А основным возбудителем желания поесть является аппетит. Что же делать с этим фактором, если вашей целью стоит не набор мышечной массы, а похудение? Попытаться снизить факторы, влияющие на возбуждение аппетита. Только не забывайте, что снижение калорий хорошо снижает вес, но есть много факторов, также влияющих на значение килограмм на весах. Во-первых, это ваш внешний вид, т.е. соотношение жировой и мышечной массы (подробно об этом в статье "Внешний вид или вес?"). Во-вторых, худеть можно и за счет ускорения обмена веществ (методы его ускорения читайте в статье "Похудеть без диет"). А в-третьих, ваше здоровье зависит не только от скорости похудения, но и от полезных веществ, поступающих с пищей (витамины, минералы, жирные кислоты и аминокислоты). Так что не стоит упираться только в калораж вашей диеты.
А сейчас поговорим об аппетите и основных методах, как с ним бороться.

Методы борьбы с аппетитом основаны на устранении факторов, его возбуждающих.

Физиологические факторы, повышающие аппетит, и методы борьбы с ними

1. Слишком большие промежутки между приемами пищи.
Тут все просто: едим редко - организм в панике. Есть рекомендуется дробно, раз в 3-4 часа, но малыми порциями. Все гораздо хуже, если вы едите редко, раз в 6-8 часов, да еще и очень большими порциями. Это приводит к замедлению обмена веществ и, как следствие, к накоплению энергетических запасов в виде жира.

2. Соленые и пряные продукты.
Соль и пряности вызывают у нас чувство аппетита. Не зря ведь основные виды холодных закусок - это соленые или копченые изделия. Если у вас нет цели раздразнить аппетит, то старайтесь их избегать.

3. Фрукты, как возбудители аппетита.
Да-да, как ни странно, фрукты являются неслабыми раздражителями нашего желания поесть. Так что старайтесь употреблять их в пищу непосредственно перед едой (за 20-30 минут). Это поможет обогатить рацион витаминами и клетчаткой и не нанесет ущерба вашей фигуре.

4. Мята и вода как факторы, снижающие аппетит.
Если до планируемого приема пищи осталось еще не так мало времени, то помочь справиться с непреодолимым желанием поесть вам поможет стакан воды или мятная жвачка/мятная зубная паста и т.п. Вода наполняет желудок, на несколько десятков минут предотвращая чувство голода. А мята в силу своих свойств глушит аппетит.

Психологические факторы, вызывающие чувство голода, и методы борьбы с ними

1. Отвлекающие факторы во время еды.
Многие из нас грешат просмотром телевизора или чтением книги во время приема пищи. Это приводит к тому, что мозг не сосредоточен на приёме пищи, а значит, и сигнал о насыщении придет с запозданием. Как следствие, мы употребим в пищу больше продуктов, чем нам положено по рациону. Так что старайтесь не отвлекаться на второстепенные задачи во время еды.

2. Запахи, как главные возбудители аппетита.
Все мы помним восхитительный ванильный запах свежих булочек или аромат свежеприготовленного любимого нами блюда. Но ведь именно запах и является одним из самых сильных психологических возбудителей голода. Так что избегайте строить свой маршрут мимо булочных и кондитерских, если вашей целью является похудение.

3. Созерцание приготовленных блюд или их ярое обсуждение.
Красиво оформленные или удачно сфотографированные сочные блюда вызывают непреодолимое желание их попробовать. И тут не так важно, когда мы в последний раз ели и пуст ли наш желудок. Это психологический фактор, возбуждающий аппетит. Так что старайтесь не попасться на эту психологическую удочку. То же самое касается и увлечения красочно обсуждать приготовление пищи с вашими знакомыми. Наше воображение может оказаться сильнее нашей воли :)

4. Стресс как мощный возбудитель голода.

Стресс является мощнейшим фактором возбуждения аппетита. В особенности дистресс, т.е. отрицательный нервный раздражитель (о всех видах стресса читайте в статье "Стресс"). Старайтесь не нервничать по пустякам и спокойнее относиться ко всем жизненным неурядицам.

Выше были описаны те самые подводные камни, которые в значительной мере повышают риск сорваться на диете для похудения. Так что не забывайте посещать тренажерный зал, правильно выбирать набор продуктов для вашего питания и избегать ловушек, которые расставлены для испытания вашей силы воли.

© 2015 Павел Курской

 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше