Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Почему не растут мышцы?

Данный вопрос приходилось слышать не только практикующим тренерам, но и просто любителям при общении со своими знакомыми. Более того, почти каждый спортсмен задавал его себе. Ведь зная причину, можно решить проблему. Зачастую нехватка информации рождает огромное количество проб и ошибок, но чтоб не действовать вслепую, разберем детально причины, по которым мышцы замедляют или вообще останавливают свой рост.

Первая причина, по которой мышцы не растут, - это полное отсутствие тренинга в тренажерном зале. Если тренинг в вашей жизни присутствует, то переходим к следующим факторам замедления мышечного роста.

Напомню, что  успешный тренинг с достижением хороших результатов состоит из трех основных факторов: питание, тренировка и восстановление. Все три фактора неотъемлемы друг от друга. Именно в потере одного из них  кроется замедление прогресса.

Разберем самые частые ошибки, которые влияют на результат.

Ошибки, влияющие на результат

  1. Вы неправильно построили свою диету.

 а) вы недобираете в калорийности ежедневного рациона. Для набора мышечной массы нужно потреблять калорий больше, чем сжигать.

б) Второй проблемный момент в диете – это недостаточное количество белка в принимаемой пищи. Для обеспечения роста мускулатуры за день нужно потреблять 2,5-3 грамма белка на каждый килограмм вашего тела.

в) Третьей часто встречающейся ошибкой в построении диеты может стать недостаточная частота питания. Ешьте раз в 2.5 – 3 часа, начиная с пробуждения (завтрак в течение получаса после того, как встали). Именно частота обеспечит высокий уровень метаболизма, а с ним набор мышц , а не жира, и высокую работоспособность.

г) Недостаточное количество воды в течение дня. Для нормального усвоения белка просто необходима достаточная гидратация организма. Поэтому старайтесь употреблять на протяжение дня 2-3 литра чистой негазированной воды.

     2.Неправильная программа тренировок.

а) Пренебрежение базовыми упражнениями, слишком большое количество изоляционных. Для набора мускулатуры включайте в основу тренировок базовые многосуставные упражнения. По многолетнему опыту бодибилдеров можно смело утверждать, что именно базовые упражнения дают основной прогресс в росте мышц.

б)  Нежелание качать ноги. Не каждый новичок, придя в зал, хочет накачать мышцы ног. Предпочтение отдают прокачке бицепсов или грудных. Но ноги – это самая большая мышечная группа нашего тела, а значит, ее прокачка дает стимул для наибольшего выделения тестостерона. Т.е. без прокачки ног построить мышечную фигуру будет невозможно.

в) использование программы тренировок без изменений. Наш организм достаточно быстро адаптируется к систематическому стрессу. Это особенность нашей центральной нервной системы. Получая стрессовое воздействие (т.е. нагрузку на мышцы), ЦНС тут же подает сигнал для адаптации нашей мускулатуры к данной нагрузке.  Эта адаптация проявляется в виде восстановления и небольшого прироста мышечных волокон. Так вот если не менять тренировочную программу, организм привыкает к данному стрессу и перестает отзываться на него ростом мышц.

       3.  Недостаточное восстановление.

а) Основа восстановления нашего организма – это сон. Пренебрежение регулярным продолжительным сном пагубно влияет не только на физические показатели, но и на эмоциональные и умственные. Поэтому весьма важно иметь продолжительный регулярный (ежедневный ) сон не менее 8 часов. Как показывает практика, молодежный стиль жизни под названием «на выходных отосплюсь» для прогрессивного тренинга не подойдет.

б) неправильно выстроенная частота тренировок. Тоже достаточно частый камень преткновения на пути к положительному результату. Старайтесь строить тренировки в течение недели таким образом, чтоб между днем тренинга присутствовал день отдыха. Нельзя ставить тренировочные дни подряд, а затем сразу несколько дней отдыхать. Также стоит упомянуть программу шести- или семидневного сплита. Да, каждая тренировка в отдельности кажется не особо утомительной, но из-за отсутствия дней отдыха организм быстро накапливает усталость. Т.е. 7-дневный сплит используйте не более 2.5 месяцев подряд, а затем возвращайтесь на 3-4- дневную программу.

            Конечно, причины, по которым вы не можете достичь прогресса, преодолимы. Главное помнить, что для вашего результата необходимы все три основных составляющих, а именно: питание, тренировки и восстановление. Ну а если вы увидели, что одна или несколько ошибок, описанных в данной статье, присутствуют в вашем тренинге, то вам достаточно их исправить, и результат не заставит себя ждать.

 

2015 Павел Курской

 

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше