Акция!!! Студенческий безлимит

Акция "СТУДЕНТ Безлимит!!!"

Безлимитное посещение тренажерного зала всего за 250 грн в месяц!!!

Наличие студенческого обязательно

Подробности вы можете узнать, кликнув по ссылке

 

 

Как спортсмену бороться с простудой

Спорт и простуда

Учитывая частые температурные перепады, у спортсменов часто возникает проблема борьбы с простудными заболеваниями. Ведь для человека, не соблюдающего тренировочный режим, не так сложно выделить несколько дней для лечения этих неприятных явлений. А вот для спортсмена это означает потерю времени на тренировки и, возможно, срыв всей подготовки.

Профилактика

Каждый знает, что спорт повышает общий уровень иммунитета организма. Правильное питание, в свою очередь, повышает резистивность нашего тела к болезням и обеспечивает поступление всех необходимых витаминов и минеральных веществ.  Также регулярные физические нагрузки развивают сердечно-сосудистую систему, дыхательную, что приводит к отличной профилактике простудных заболеваний (о влиянии спорта на организм читайте в статье "Бодибилдинг и наше тело"). Перейдем непосредственно к методам профилактики.

Оксолиновая мазь

В период обострения распространения вирусных инфекций при посещении мест массового скопления людей используйте такую полезную мазь, как оксолиновая. Просто нанесите ее раз в 5-6 часов на слизизстую носа. Никакого дискомфорта она не доставляет и запаха не имеет. А вот защиту дает весьма надежную.

Баня и сауна

Посещение бани или сауны влечет не только приятное действие по восстановлению наших мышц после тяжелых тренировок (о влиянии бани на организм атлета подробно читайте в статье "Баня и сауна для бодибилдера"), но и является отличной профилактикой простудных заболеваний. Ведь здесь происходит полный прогрев всего организма, а если вы предпочитаете влажный пар бани, то и разряжение всех возможных мокрот, накопленных в дыхательных путях.

Правильное питание

Отдельно напомню, что сбалансированное питание обеспечивает вас необходимым набором всех питательных веществ и витаминно-минеральным набором. Хотя для спортсменов, серьезно относящимся к тренировкам, правильное регулярное питание не является проблемой.

Лечение

При начальных этапах возникновения вирусных или простудных заболеваний стоит сразу принять необходимые меры. Главное - это не допустить проникновения болезни на нижние уровни. Ее нужно остановить еще на этапе насморка и воспаленного горла.

Борьба с насморком

Полоскание физраствором будет лучшим решением для вас. Ведь он убивает бактерии и не дает побочных эффектов в виде сужения кровеносных сосудов. Еще одним способом являются закапывания маслянистых препаратов на основе трав.

Старайтесь избегать частого применения сосудсужающих препаратов. Хотя они и дают быстрое избавление от забитого носа, но из носовой полости попадают в пищевод, что вызывает также и сужение кровеносных сосудов кишечника. А это не может благоприятно повлиять на усвоение питательных веществ из пищи.

Полоскание ротовой полости и горла антибактериальными препаратами, обладающими антисептическими действиями. Главная ваша задача не дать инфекции спуститься на бронхи или легкие. В этих же целях можно применять проверенные народные методы, как полоскание горла пищевой содой или эвкалиптовые ингаляции.

Все вышеописанные действия направляются на то, чтоб не дать болезни выбить вас из тренировочного процесса. Но помните, что при серьезных проявлениях заболевания стоит сразу обращаться к врачу.

© 2015 Павел Курской

Постоянно действующая акция!

Скидки на групповые и долгосрочные абонементы: -10%; - 20%; -30%

Узнать больше